6 советов, как не стать жертвой тараканов и крыс

Крысы, тараканы

Весной просыпается все живое, в том числе и вредители. Если вы заметили крысу возле мусорных баков во дворе, если по ночам в квартире кто-то подозрительно шуршит, а включив свет на кухне вы видите разбегающихся тараканов, пора избавляться от непрошеных гостей.

Требуйте порядка от управляющего!

Если владельцы квартир заметили крыс, мышей или тараканов, они должны обратиться к управляющему с просьбой не откладывая провести дератизацию или дезинсекцию в помещениях общего пользования, в том числе и подвале.

Соблюдайте чистоту

Грызуны и насекомые появляются там, где могут найти пищу. Если не разбрасывать пищевые отходы, плотно закрывать мусорные контейнеры, убирать территорию вокруг них, то крыс и мышей не будет

Следите тщательнее, если проживаете в местах с повышенным риском

Грызуны прекрасно уживаются с котами, они им не угроза. Поэтому, если вы прикармливаете дворовых котов, следите, чтобы место кормления было чистым, соблюдайте санитарные требования. Это же касается мест ночевки котов в подвале. Позаботьтесь о кошках − делайте это аккуратно.

Бороться с насекомыми в многоквартирных домах нужно вместе с соседями

Борьбу с вредителями намного эффективнее проводить вместе с соседями, ведь насекомые могут легко перемещаться из одной квартиры в другую.

Не пускайте к себе опасных "гостей"

Кошачья блоха (Ctenocephalides felis) потому так и называется, что ее часто приносят с прогулок домашние питомцы. Рекомендуется использовать антиблошиные ошейники, мыть животных специальными шампунями

Если досаждают грызуны и насекомые, обращайтесь в Инспекцию здоровья

За тем, чтобы грызуны и насекомые своевременно уничтожались, следит Инспекция здоровья. Именно на сайте этой организации есть адреса коммерческих компаний, которые занимаются дезинфекцией, дератизацией и дезинсекцией.